Во время первой мировой войны семья Фаины переехала на Урал. Девочка выросла в Свердловске, где в возрасте 16 лет, работая на Уралмаше, познакомилась с Цзян Цзинго — сыном Чан Кайши. Будущий президент Тайваня в середине 1920-х был направлен на учебу и работу в СССР. Они заключили брак 15 марта 1935 года.
В 1936 году молодая семья переехала в Китай, где по настоянию свёкра Чан Кайши были совершена повторная брачная церемония, теперь уже по китайскому обряду. Свекр пожаловал невестке имя Цзян Фанлян ("фан" — честный, "лян" — добродетельный). Фаина освоила местный диалект, стандартный китайский язык, выучила английский. Она подружилась со свекровью, которая познакомила ее с обычаями и укладом традиционной китайской семьи.
(Для справки: свекр Фаины Чан Кайши после смерти первого президента Сунь Ятсена стал вторым президентом Китая, признанным западными державами. Он много лет пытался восстановить политическое единство страны. Его армия Гоминьдан параллельно с армией коммунистов Мао Цзедуна воевала с японскими оккупантами. После капитуляции Японии в 1945 году Гоминьдан захватил в плен остатки японских войск и обрел контроль над значительной территорией Китая. В 1949 году началась гражданская война, и армия гоминьдана была разбита коммунистами. Чан Кайши с остатками своих сил скрылся на Тайване. Тайвань никогда не был в составке КНР)
В 1978 году после смерти Чан Кайши его сын Цзян Цзинго был избран президентом Тайваня, и Фаина стала первой леди страны. Она присутствовала с мужем на официальных приемах, как этого требовал протокол, произносила приветствия и поздравления, когда ее приглашали на мероприятия, но всегда оставалась в тени мужа. На Тайване сложился образ первой леди, как скромной женщины, любящей жены и заботливой матери. У Фаины и Цзяна было трое сыновей и дочь. Многие тайваньцы даже не догадывались, что жена их президента из России. Главный лозунг тех дней звал "Бороться с коммунизмом", и потому родственные связи с вражескими странами власти старались не афишировать. Фаина никогда больше не посещала Родину.
В 1984 году ее муж был переизбран на второй президентский срок. Умер он 13 января 1988 года.
Фаина пережила троих из четырех своих детей и умерла 15 декабря 2004 г. Она была похоронена в присутствии президента и других официальных лиц Китайской республики (Тайвань).